ГАУ АО «Патриот»

БЕРЕЗНИКОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ПРИСВОЕНО ИМЯ СОЛОВЕЦКОГО ЮНГИ ВАДИМА КОРОБОВА
С новым 2023 годом!
БЕРЕЗНИКОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ПРИСВОЕНО ИМЯ СОЛОВЕЦКОГО ЮНГИ ВАДИМА КОРОБОВА

БЕРЕЗНИКОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ПРИСВОЕНО ИМЯ СОЛОВЕЦКОГО ЮНГИ ВАДИМА КОРОБОВА

Березниковской средней школе Виноградовского района присвоено имя легендарного соловецкого юнги, испытателя первых морских баллистических и крылатых ракет, Героя Советского Союза Вадима Коробова, который первым дал подводный ракетный залп и обошел под водой вокруг света.   

Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту «Юнги Победы», который реализуется фондом «Поморье» при поддержке правительства Архангельской области. Проект направлен на сохранение памяти о школах юнг, о славных подвигах молодежи во время Великой Отечественной войны.

Президент регионального фонда «Поморье» Галина Валова отметила, что нынешние одиннадцатиклассники образовательной организации станут первыми в истории учреждения, в чьих аттестатах будет указано, что они окончили Березниковскую среднюю школу имени Героя Советского Союза Вадима Коробова.

Она также подчеркнула, что вспомнить о подвиге участников самой кровавой в истории человечества войны в Год Памяти и Славы необходимо. 75 лет назад на защиту нашей Родины встали не только взрослые, но и дети. Среди подростков, сражавшихся за Победу в морских боях, были и юнги, мальчишки, которым пришлось возмужать до срока. 

– Кто, как не они – ровесники сегодняшних школьников, возможно, так же увлеченных морской романтикой, могут стать ориентирами для современных ребят. Юнг той поры сегодня всё меньше, и молодежь должна помнить их имена. Наша задача – как можно больше рассказать о подвигах подростков, о школах, в которых готовили самых молодых специалистов флота, заинтересовать ребят этой страницей истории, – сказала Галина Валова.

В значимый для школы и ее учеников день учреждению были переданы копия знамени Школы соловецких юнг и «Парта героя», на которой размещена информация о герое. Право сидеть за такой партой получат ученики, имеющие успехи в учебе и принимающие активное участие в жизни школы.

ГАУ Архангельской области «Патриот»

Прикрепленные файлы:
Рубрики
Прикрепленные документы:
Связаться с админом
У нас тут Cookies..

На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, Вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

В доработке
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7