ГАУ АО «Патриот»

В ЧЕСТЬ ГЕРОЯ-ЗЕМЛЯКА
С новым 2023 годом!
В ЧЕСТЬ ГЕРОЯ-ЗЕМЛЯКА

В ЧЕСТЬ ГЕРОЯ-ЗЕМЛЯКА

Архангельские юнармейцы создали граффити с изображением отважного летчика.

Архангельская область присоединилась к Всероссийскому проекту «Граффити Победы». Юнармейский стрит-арт украсил одну из стен здания тира центра «Архангел» столицы Поморья. С портрета на потомков смотрит отважный летчик, ветеран Великой Отечественной войны Василий Ганзя, рядом с ним юнармеец, активист движения Роман Головченко. Торжественное открытие «Граффити Победы» состоялось в минувшие выходные. Участие в нем принял директор департамента военно-патриотического воспитания главного штаба «Юнармии» Антон Кузнецов.

Он отметил, что Архангельск стал одним из 17-ти городов страны, где в Год памяти и славы появляются подобные стрит-арты. Идея создания «Граффити Победы» появилась уже давно. Творческий проект реализуется не только через изображение каких-то баталий времен Великой Отечественной войны или военной техники, но и через изображение героев тех страшных лет.

К сожалению, в большинстве городов, где появляются подобные стрит-арты, рисуем героев войны, которых уже нет в живых. Архангельску в этом плане повезло: юнармейцы изобразили легендарного летчика, который живет в Архангельске. У ребят есть уникальная возможность встретиться с ним и пообщаться. Это, поверьте, дорогого стоит, — сказал Антон Кузнецов.

О боевом пути Василия Тихоновича, которому в октябре исполнилось 97 лет, рассказала его внучка Оксана Журавлева.

Мой дед прошел всю войну. Воевал на Центральном, 1-м и 2-м Белорусских фронтах, участвовал в битве на Курской дуге. Отважный летчик-истребитель лично сбил три самолета врага, в том числе два высотных разведчика. Он кавалер орденов Боевого Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды и «За службу Отечеству», — сказала Оксана Журавлева.

Рядом с ветераном изображен юнармеец, активист движения Роман Головченко. Молодой человек занимается в роте почетного караула центра «Патриот», является командиром юнармейского отряда центра «Архангел», принимает активное участие в различных мероприятиях, не раз становился победителем различных соревнований и олимпиад.

— Для меня это большая честь и ответственность. Здорово, что такие проекты реализуются, — отметил юнармеец.

Во всех городах «Граффити Победы» юнармейцы рисуют под руководством опытных художников. В следующем году работа в этом направлении будет продолжена.

Добавим, что директор департамента военно-патриотического воспитания главного штаба «Юнармии» Антон Кузнецов высоко оценил работу по патриотическому воспитанию молодежи в Архангельской области. В рамках рабочей поездки он посетил и пообщался с юнармейцами военно-патриотического клуба «Орден» (Архангельск), «Ратник» (Приморский район), побывал в центре «Патриот», «Архангел».

— Для других регионов страны Архангельская область – один из лучших примеров организации работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи и развитию юнармейского движения. Работа выстроена четко, понятны цели, задачи, а результаты лишь положительные, — подчеркнул Антон Кузнецов.

Напомним, движение «Юнармия» в Архангельской области было создано в 2016 году. По итогам прошлого года региональное отделение стало лучшим по Северо-Западу.

ГАУ Архангельской области «Патриот»

Прикрепленные файлы:
Рубрики
Прикрепленные документы:
Связаться с админом
У нас тут Cookies..

На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, Вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

В доработке
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5