ГАУ АО «Патриот»

История невероятной смелости и скромности 14-летней школьницы, которая спасла двух тонущих детей
С новым 2023 годом!
История невероятной смелости и скромности 14-летней школьницы, которая спасла двух тонущих детей

История невероятной смелости и скромности 14-летней школьницы, которая спасла двух тонущих детей

Это был обычный, ничем не примечательный теплый, летний июльский денек: на небе – ни облачка, пахнет свежескошенной травой, кругом тишина, ярко светит солнце. В деревне — тишина и уют. Вот по деревенской тропинке промчался мальчишка на велосипеде, оставляя за собой лишь пыльную дорожку, сосед спешит на сенокос, бабушка-соседка смотрит новости – все заняты своим делом. Пишу сейчас об этом и представляю, какая же это благодать! В эти воспоминания о теплом лете таким холодным и затянувшимся в этом году сентябрем вернула героическая история архангельской школьницы Лизы Нифаниной. Спустя год, школьница рассказала, как спасла от верной гибели девочку и мальчика, которые едва не утонули в Северной Двине.

Смелость и решительность

Мы встретились с Лизой и ее мамой Надеждой Владимировной в Петровском парке. Встречу организовала коллега, которая позвонила мне по телефону и тревожным, невнятным голосом твердила: «Эту девочку мы точно представим к награде «Горячее сердце». Вам надо с ней встретиться и написать репортаж!».

Не стану скрывать, история о подвиге школьницы облетела просторы интернета моментально. Все началось с благодарственного письма в шестую Новодвинскую школу, которое пришло от бабушки спасенных детей.

— Прошлым летом я отдыхала в деревне у своего папы. С девчонками решили пойти на речку: я – купаться, они просто позагорать. Болтаем и тут ко мне подбегает моя племянница и говорит: «Там девочка тонет. Она на помощь зовет!». Признаюсь, я сначала не поверила. Со мной такое случилось впервые. Вижу, руки только из воды торчат. Не раздумывая, бросилась в воду, так как из нас только я умею плавать, — рассказывает Лиза. – Подробностей, как девчонка оказалась в воде, не знаю. Да и не до этого было. Прыгнула в воду и вытащила ее на берег. Увидела, что сильным течением начало сносить ее младшего брата. Он уже совсем выбился из сил. Поплыла за ним. Течение сильно сносило. Тут не каждый взрослый справится. Пока я спасала девочку, мальчишке помогал мой друг Костя – мальчишка лет 11. Он помог мне. Передал мальчика и отплыл. Сил уже не осталось.

На тот момент я не могла ни о чем думать. Вариантов у меня было несколько: либо мы вместе утонем, либо выплываем, но только вместе. Где-то на подсознательном уровне я вспомнила, чему учил старший брат – спасатель и тренер в бассейне. Когда тебя «топят», надо взять человека за руки или за волосы. Я схватила мальчишку за руку и крикнула ему: «когда будешь оставаться на плаву, максимально набирай воздуха в легкие!». И мы поплыли. Я не понимала в тот момент, что происходит. Сил почти не осталось. Я могла бросить его и уплыть, но это не вариант. Взяла всю волю в кулак и сделала это: переборола течение. Мы на косе! Ура!

Когда я пришла в себя, ребят уже не было. Я не знала их лично. Никто из моего окружения не был знаком с их семьей. Так случился мой подвиг, про который рассказала только маме. Детишки промолчали. Наверно, боялись, что их накажут. Спасла и спасла. Мне было легко!


Всегда есть место подвигу
История получила огласку спустя год и никого не оставила равнодушным. В социальных сетях под постом только лишь слова благодарности.
— Что ты думаешь сейчас о своем поступке? Совершила бы подвиг снова? – спрашиваю я Лизу.
— Скажу честно, я собой горжусь! Если бы такая история произошла со мной года два назад, то я не смогла бы. Если бы я не бросилась спасать детей или бы бросила тонуть мальчишку, я бы себе этого не простила. Никогда. Не смогла бы с этим жить. Любой, мне кажется, поступил бы также.
— Что скажет о дочери ее мама? – обращаюсь к Надежде Владимировне, которая внимательно слушает наш разговор.
— Мы все гордимся поступком Лизы. Тогда, год назад, не придали этому значения. Спасла детей и спасла. А ведь тогда мы могли потерять дочь. Она молодец! – волнуясь, рассказывает мама. – Кстати, бабушка спасенных ребятишек звонит и сладости передает. Благодарит за подвиг, за то, что воспитали такую отважную дочь!
Сейчас Лиза в 9-м классе. Много усердно и хорошо учиться. Мечтает после школы посвятить свою жизнь медицине.
Таких ребят мы запросто можем встретить на улице, в соседнем магазине, они учатся вместе с нашими детьми. Они – обычные дети и подростки, по внешнему виду которых не скажешь, что они герои. Да они и не считают себя такими. Молчат о своем поступке и продолжают правильно, по совести жить. Ну, а если заговорят о геройствах, то как о каком-то обыденном, будничном, ничем не примечательном событии.
— Каждый бы на моем месте поступил точно так же, – вот что сказала мне Лиза, скромно отводя взгляд.
Анна Резвая
Прикрепленные файлы:
Рубрики
Прикрепленные документы:
Связаться с админом
У нас тут Cookies..

На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, Вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

В доработке
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5