ГАУ АО «Патриот»

В Архангельске открыли детский музей
С новым 2023 годом!
В Архангельске открыли детский музей

В Архангельске открыли детский музей

«Белые журавли» – так называется музей памяти, созданный в детском саду «Олененок».

Он появился благодаря победе в областном конкурсе грантов проектов патриотической направленности, который проводят агентство по делам молодежи и центр «Патриот».

По словам автора идеи – воспитателя детского сада Светланы Шабановой, проект «Музей памяти» рассказывает о знаковых сражениях Великой Отечественной и о героях-земляках.

Грант на создание музея получили в апреле, закупили витрины, центральную экспозицию, которая представлена в качестве деревенской избы, изготовили арт-объект «Вечный огонь», макеты пулемета. Экспонаты музея подлинные: их собирали силами родительского сообщества, а погрузить посетителей в атмосферу военных лет помогают аудиосистемы.

– Наш детский сад давно ведет работу по патриотическому воспитанию дошкольников, – рассказала Светлана Шабанова. – О таком детском музее мечтали давно. Он будет дополняться: в планах, например, создать экспозицию, посвященную детям – героям Великой Отечественной войны.

Участие в торжественной церемонии открытия музея приняла руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области Ольга Чертова. Она отметила, что это один из первых в Поморье детских музеев.

– Каждый экспонат обращен к маленьким детям, которые только начинают познавать историю Великой Отечественной войны, – сказала Ольга Чертова. – Экскурсия по экспозициям музея снабжена аудиогидом. Отмечу, что в создание и дальнейшее развитие музея вовлечены и родители. Это играет большую роль в воспитании детей.

Очередной конкурс грантов стартует 29 ноября. Прием заявок будет организован через систему ФГАИС «Молодёжь России». Вся информация о проведении конкурса опубликована в социальных сетях областного агентства по делам молодежи, а также на сайтах подведомственных учреждений.

Агентство по делам молодежи Архангельской области

https://dvinanews.ru/news/detail/10092

Прикрепленные файлы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Прикрепленные документы:
Связаться с админом
У нас тут Cookies..

На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, Вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

В доработке
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5